Vereinschronik - Unsere Erfolge seit 2010

2018

Deutsche Meisterschaften

  • 3. Platz Anna-Lina Dahlbeck (W35) Cross

NRW Meisterschaften

  • 4. Platz Franziska Schuster (weibliche Jugend B) 200 m Halle

Nordrhein Meisterschaften

  • 2. Platz Anna-Lena Berninger (W14) 60 m Halle
  • 10. Platz Anna-Lene Berninger (W14) Weitsprung Halle

2017

Deutsche Meisterschaften

  • 1. Platz Anna-Lina Dahlbeck (W35) Cross
  • 2. Platz Franziska Schuster (W15) 80 m Hürden
  • 5. Platz Franziska Schuster (W15) 100 m
  • 6. Platz Christoph Verhalen (M35) Cross
  • 12. Platz Franziska Schuster (W15) Block Sprint/Sprung
  • 14. Platz Nicolas Mayer (M15) 300 m

Deutsche Polizei Meisterschaften

  • 3. Platz Carina Fierek (W30) Marathon
  • 5. Platz Carona Fierek (W30) 5000 m

NRW Meisterschaften

  • 1. Platz Carina Fierek (W30) 3000 m
  • 1. Platz Freddy de Haas (M45) 10000m
  • 1. Platz Franziska Schuster (W15) 100 m
  • 1. Platz Anna-Lina Dahlbeck (W35) Halbmarathon
  • 1. Carina Fierek (W30) Halbmarathon
  • 1. Platz Benedikt Jobb (Männer) Halbmarathon
  • 2. Platz Halbmarathon Mannschaft Frauen (Dahlbeck, Fierek, Bentrup)
  • 2. Platz Halbmarathon Mannschaft Männer (Verhalen, Jobb, Köhler)
  • 3. Platz Christoph Verhalen (M35) Halbmarathon
  • 3. Platz Franziska Schuster (W15) 80 m Hürden
  • 4. Platz Sven Köhler (M35) Halbmarathon
  • 5. Platz Ann-Cathrin Bentrup (Frauen) Halbmarathon
  • 5. Platz Roland Seerau (M55) Halbmarathon
  • 6. Platz Franziska Schuster (W15) Hochsprung
  • 6. Platz Nicolas Mayer (M15) 300 m
  • 7. Platz Andreas Koch (M45) Halbmarathon

Nordrhein Meisterschaften

  • 1. Platz Nicolas Mayer (M15) 300 m
  • 1. Platz Anna-Lina Dahlbeck (W35) Cross
  • 1. Platz Christoph Verhalen (M35) Cross
  • 2. Platz Franziska Schuster (W15) Block Sprint/Sprung
  • 2. Platz Franziska Schuster (W15) 60 m – Halle
  • 3. Platz Franziska Schuster (W15) Hochsprung – Halle
  • 6. Platz Franziska Schuster (W15) 60 m Hürden – Halle
  • 8. Platz Nicolas Mayer (M15) Block Sprint/Sprung
  • 9. Platz Casandra Dominguez (W15) Hochsprung – Halle
  • 14. Platz Casandra Dominguez (W15) Block Sprint/Sprung
  • 16. Platz Casandra Dominguez (W15) 60 m – Halle
  • 23. Platz Nicolas Mayer (M15) 60 m – Halle

Vereinsrekord

  • Franziska Schuster (W15) 75 Meter (9,69 Sekunden)
  • Franziska Schuster (W15) 100 Meter (12,42 Sekunden)
  • Franziska Schuster (W15) 80 Meter Hürden (11,66 Sekunden)
  • Franziska Schuster (W15) Weitsprung (5,41 Meter)
  • Franziska Schuster (W15) Hochsprung (1,65 Meter)
  • Franziska Schuster (W15) Vierkampf (2.227 Punkte)
  • Franziska Schuster (W15) Siebenkampf (3.737 Punkte)
  • Nicolas Mayer (M15) 300 Meter (37,39 Sekunden)
  • Nicolas Mayer (M15) 100 Meter (12,10 Sekunden)
  • Nicolas Mayer (M15) Blockwettkampf Sprint/Sprung (2.513 Punkte)
  • Halbmarathon Mannschaft (Frauen) – Dahlbeck, Anna-Lina (1:23:27), Fierek, Carina (1:32:52), Bentrup, Ann-Cathrin (1:58:26) – 4:54:45 Stunden
  • Halbmarathon Mannschaft Männer – Verhalen, Christoph (1:17:07), Jobb, Benedikt (1:34:22), Köhler, Sven (1:35:09) – 4:26:38 Stunden

DLV-Top-30-Bestenliste

  • 10. Platz Franziska Schuster (W15) 80 Meter Hürden (11,66 Sekunden)
  • 14. Platz Franziska Schuster (W15) Blockwettkampf Sprint/Sprung (2.761 Punkte)
  • 15. Platz Franziska Schuster (W15) 100 Meter (12,42 Sekunden)
  • 17. Platz Franziska Schuster (W15) Siebenkampf (3.737 Punkte)
  • 32. Platz Franziska Schuster (W15) Hochsprung (1,65 Meter)
  • 18. Platz Nicolas Mayer (M15) 300 Meter (37,39 Sekunden)

2016

Deutsche Meisterschaften

  • 1. Platz Anna-Lina Dahlbeck (W35) Cross
  • 33. Platz Christoph Verhalen (Männer) Cross

Westdeutsche Meisterschaften

  • 2. Platz Christoph Verhalen (Männer) Halbmarathon
  • 4. Platz Carina Fierek (W30) 10000 m
  • 8. Platz Ellen Nießing (Jugend W15) Dreisprung
  • 8. Platz Riccarda Schlimnat (Frauen) 5000m
  • 9. Platz Carina Fierek (Frauen) 5000m

NRW Meisterschaften

  • 1. Platz Anna-Lina Dahlbeck (Frauen) 5000m
  • 2. Platz Freddy de Haas (M45) 10000 m
  • 3. Platz Michael Schlimnat (M40) 10000 m
  • 8. Platz Janne Jansen (weibliche Jugend U20) 5000 m
  • 7. Platz Schuster, Dominguez, Crain (weibliche Jugend U16) Siebenkampf Mannschaft
  • 8. Platz Franziska Schuster (Jugend W14) Siebenkampf
  • 13. Platz Casandra Dominguez (Jugend W15) Siebenkampf
  • 21. Platz Gina Crain (Jugend W15) Siebenkampf
  • 51. Platz Justin Peters (Männliche Jugend U18) Fünfkampf

Nordrhein Meisterschaften

  • 1. Platz Carina Fierek (W30) 5000 m
  • 1. Platz Freddy de Haas (M45) 5000 m
  • 1. Platz Christoph Verhalen (M30) Cross
  • 1. Platz Anna-Lina Dahlbeck (W35) Cross
  • 3. Platz Nicolas Mayer (M14) 100 m
  • 3. Platz Riccarda Schlimnat (Frauen) 3000 m – Halle
  • 3. Platz Carina Fierek (W30) 3000 m – Halle
  • 4. Platz Nicole Lohaus (W30) 3000 m – Halle
  • 4. Platz Freddy de Haas (M45) 3000 m – Halle
  • 5. Platz Franziska Schuster (W14) 80 m Hürden
  • 5. Platz Franziska Schuster (W14) Hochsprung
  • 5. Platz Nicolas Mayer (M14) 800 m – Halle
  • 6. Platz Lena Noack (W14) 2000 m
  • 7. Platz Ellen Nießing (W15) Dreisprung
  • 8. Platz Franziska Schuster (W14) 100 m
  • 8. Platz Franziska Schuster (W14) Speerwurf
  • 9. Platz Lena Noack (W14) Cross
  • 9. Platz Franziska Schuster (W14) 60 m – Halle
  • 9. Platz Luise Benthaus (W14) 2000 m
  • 9. Platz Lennart Grote (männliche Jugend U18) 3000 m
  • 10. Platz Franziska Schuster (W14) 60 m Hürden – Halle
  • 11. Platz Nicolas Mayer (M14) 800 m
  • 11. Platz Luise Benthaus (W14) 800 m
  • 20. Lennart Grote (männliche Jugend U18) Cross

Vereinsrekord

  • Christoph Verhalen (Männer) 25 Kilometer (1:30:47 Stunden)
  • Justin Peters (männliche Jugend U18) Fünfkampf (2.202 Punkte)
  • Tobias Rzepka (M15) Blockwettkampf Wurf (2.068 Punkte)
  • Nicolas Mayer (M14) 800 Meter (2:14,71 Minuten)
  • Nicolas Mayer (M14) Dreikampf (1.394 Punkte)
  • Nicolas Mayer (M14) Vierkampf (1.858 Punkte)
  • Nicolas Mayer (M14) Blockwettkampf Sprint/Sprung (2.448 Punkte)
  • Carina Fierek (Frauen) 10.000 Meter (38:28,70 Minuten)
  • Anna-Lina Dahlbeck (Frauen) 25 Kilometer (1:42:26 Stunden)
  • Naomi Weier (Weibliche Jugend U 20) 400 Meter Hürden (71,23 Sekunden)
  • Lina Jansen (Weibliche Jugend U20) Hammer (34,89 Meter)
  • Ellen Nießing (W15) Dreisprung (9,55 Meter)
  • Franziska Schuster (W14) Weitsprung (5,20 Meter)
  • Franziska Schuster (W14) Speer (500g) (28,09 Meter)
  • Franziska Schuster (W14) Dreikampf (1.433 Punkte)
  • Franziska Schuster (W14) Vierkampf (1.999 Punkte Int. Fünfkampf)
  • Franziska Schuster (W14) Blockwettkampf Sprint/Sprung (2.587 Punkte)
  • Franziska Schuster (W14) Siebenkampf (3.281 Punkte)

DLV-Top-30-Bestenliste

  • 3. Platz Luca Schumacher (Männer) Int. Fünfkampf (3099 Punkten)
  • 43. Platz Lina Jansen (Weibliche Jugend U20) Hammer (34,89 Meter)

2015

Deutsche Meisterschaften

  • 9. Platz Charlotte Speckert (Weibliche U 20) Diskus

Westdeutsche Meisterschaften

  • 6. Platz Charlotte Speckert (Frauen) Diskus

Nordrhein Meisterschaften

  • 1. Platz Charlotte Speckert (weibliche Jugend U20) Diskus
  • 2. Platz Riccarda Schlimnat (Frauen) 3000 m – Halle
  • 2. Platz Michael Schlimnat (M35) 5000 m
  • 5. Platz Isabelle Moska (weibliche U15) 2000 m
  • 8. Platz Lena Noack (weibliche U15) 2000 m
  • 10. Platz Lennart Grote (männliche U16) 3000 m 
  • 11. Platz Isabelle Moska (weibliche U15) 800 m – Halle

NRW-Meisterschaften

  • 3. Platz Charlotte Speckert (weibliche Jugend U 20) Diskus – Winterwurf
  • 5. Platz Riccarda Angenendt (Frauen) 5000 m
  • 9. Platz Charlotte Speckert (Frauen) Diskus
  • 12. Platz Carina Fierek (Frauen) 5000 m
  • 14. Platz Franziska Schuster (weibliche U16) Siebenkampf
  • 25. Platz Casandra Dominguez (weibliche U16) Siebenkampf
  • Vereinsrekord
  • Christoph Verhalen (Männer) Marathon (2:37:29 Std)
  • Franziska Schuster (W13-W15) 75 Meter elektr. (10,11 sec)
  • Franziska Schuster (W13-Frauen) 100 Meter  elektr. (12,83 sec)
  • Franziska Schuster (W13) Speer (400g) (25,79 m)
  • Franziska Schuster (W13-weibliche Jugend B) Speer (500 g) (25,09 m)
  • Franziska Schuster (W13-W15) Ballwurf (200g) (41,00 m)
  • Franziska Schuster (W13) Dreikampf (1.475 Punkte)
  • Franziska Schuster (W13) Vierkampf (1.938 Punkte)
  • Franziska Schuster (W14-W15) Vierkampf (1.890 Punkte)
  • Franziska Schuster (W13) Block S/S (2.520 Punkte)
  • Franziska Schuster (W13-W15) Siebenkampf (3.157 Punkte)
  • Nicolas Mayer (M13) 75 Meter (10,24 sec)
  • Nicolas Mayer (M13-M14) 800 Meter (2:25,38 min)
  • Nicolas Mayer (M13) Dreikampf (1.221 Punkte)
  • Nicolas Mayer (M13) Vierkampf (1.616 Punkte)

2014

Deutsche Meisterschaften

  • 7. Platz Charlotte Speckert (Weibliche Jugend U18) Diskus
  • 8. Platz Luca Schumacher (Junior) Zehnkampf
  • 9. Platz Luca Schumacher (Junioren) Speerwurf
  • 10. Platz Charlotte Speckert (Weibliche Jugend U20) Diskus - Winterwurf
  • 19. Platz Anna-Lina Dahlbeck (Frauen) Cross
  • 19. Platz Mannschaft Frauen 10 KM (Dahlbeck, Fierek, Angenendt)
  • 24. Platz Anna-Lina Dahlbeck (Frauen) 10 KM
  • 72. Platz Christoph Verhalen (Männer) 10 KM
  • 76. Platz Michael Schlimnat (M35) 10 KM
  • 84. Platz Carina Fierek (Frauen) 10 KM
  • 147. Platz Riccarda Angenendt (Frauen) 10 KM

Westdeutsche Meisterschaften

  • 1. Platz Nicole Höfer (Seniorinnen W 30) 5000 m
  • 4. Platz Riccarda Angenendt (Frauen) 5000 m
  • 6. Platz Carina Fierek (Frauen) 5000 m

Nordrhein Meisterschaften

  • 2. Platz Luca Schumacher (Junior) Zehnkampf
  • 3. Platz Charlotte Speckert (Weibliche Jugend U18) Diskus
  • 4. Platz Luca Schumacher (Männer) Speerwurf
  • 4. Platz Sebastian Kreuzburg (Männer) Zehnkampf
  • 6. Platz Lina Jansen (Weibliche Jugend U18) Hammerwurf
  • 8. Naomi Weier (Weibliche Jugend U18) 400 m Hürden

DLV-Top-30-Bestenliste

  • 2. Platz Luca Schumacher (Männer) Int. Fünfkampf (3.328 Punkte)
  • 10. Platz Luca Schumacher (Junioren) Zehnkampf (6.666 Punkte)
  • 29. Platz Luca Schumacher (Junioren) Speerwurf (61,53 m)
  • 43. Platz Luca Schumacher (Männer) Zehnkampf (6.666 Punkte)
  • 16. Platz Anna-Lina Dahlbeck (Frauen) Marathon (2:51:34 Std)
  • 27. Platz Anna-Lina Dahlbeck (Frauen) Halbmarathon (1:19,24 Std)
  • 11. Platz Riccarda Angenendt (Juniorinnen) 10000 m (39:39,75 min)
  • 18. Platz Charlotte Speckert (weibliche Jugend U 18) Diskus (41,45 m)

DLV-Senioren-Bestenliste

  • 37. Platz Freddy de Haas (M 45) 3000 m (9:59,42 min)
  • 22. Platz Freddy de Haas (M 45) 5000 m (16:55,34 min)
  • 19. Platz Freddy de Haas (M 45) 10000 m (35:27,66 min)

Vereinsrekord

  • Christoph Verhalen (Männer) Marathon (2:38,01 Std)
  • Christoph Verhalen (Männer) Halbmarathon (1:12,36 Std)
  • Christoph Verhalen (Männer) 10 KM Straße (32:42 min)
  • Luca Schumacher (Männer) Int. Fünfkampf (3.328 Punkte)
  • Luca Schumacher (Männer) Zehnkampf (6.666 Punkte)
  • Justin Peters (Männliche Jugend U18) 200 Meter (27,70 sec)
  • Nicolas Mayer (M12) 75 m (10,86 sec)
  • Nicolas Mayer (M12/M13) 800 m (2:27,38 min)
  • Len Deckers (M8) 5 KM Straße (22:47 min)
  • Anna-Lina Dahlbeck (Frauen) Marathon (2:51:34 Std)
  • Anna-Lina Dahlbeck (Frauen) Halbmarathon (1:19,24 Std)
  • Anna-Lina Dahlbeck (Frauen) 10 KM Straße (35:43 min)
  • Charlotte Speckert (Weibliche Jugend U18) Kugel (12,14 m)
  • Naomi Weier (Weibliche Jugend U18) 400m Hürden (72,54 sec)
  • Lina Jansen (Weibliche Jugend U18) Hammer (32,78 m)
  • Pauline Bücken (W13) Blockwettkampf Wurf (1.890 Punkte)
  • Franziska Schuster (W12) 75 m
  • Franziska Schuster (W12) 200 g Ball
  • Franziska Schuster (W12) Dreikampf

2013

Deutsche Meisterschaften

  • 12. Platz Charlotte Speckert (weibliche Jugend U18) Diskus
  • Luca Schumacher (Junior) Speer - Norm

Westdeutsche Meisterschaften

  • 2. Platz Luca Schumacher (Junior) Speer
  • Lina Jansen (W15) Hammer Westdeutsche Norm

Nordrhein Meisterschaften

  • 1. Platz Charlotte Speckert (Weibliche Jugend U18) Diskus
  • 4. Platz Lina Jansen (W15) Hammer
  • 12. Platz Naomi Weier (W15) 300 m Hürden
  • Rahel Weier (W14) 800 m Nordrheinnorm

DLV-Top-30-Bestenliste

  • 15. Platz Charlotte Speckert (Weibliche Jugend U18) Diskus (39,79 m)
  • 26. Platz Luca Schumacher (Junior) Speer (62,09 m)

Vereinsrekord

  • Nicolas Mayer (M11/11/12/13) 800 m (2:36,42 min)
  • Fynn Reinders (M8) 800 m (2:58,59 min)

2012

Nordrhein Meisterschaften

  • 1. Platz Charlotte Speckert (W15) Diskus
  • 9. Platz Charlotte Speckert (W15) Kugel
  • Alessa Reichmann (W15) Kugelstoßen Nordrhein B-Norm

DLV-Top-30-Bestenlist

  • 18. Platz Charlotte Speckert (W15) Diskus (35,30 m)

Vereinsrekord

  • Charlotte Speckert (W15) Diskus (34,97 m)
  • Laetitia Speckert (W12) Diskus (21,26 m )
  • Nicolas Mayer (M10/11/12/13) 800 m (2:39,48 min)

2011

Erfolgreiche Teilnahme an Kreismeisterschaften durch den Nachwuchs

2010

Deutsche Meisterschaften

  • 21. Platz Antonia Willemsen (W14) Blockwettkampf Sprint/Sprung

Nordrhein Meisterschaften

  • 4. Platz Riccarda Angenendt (Weibliche Jugend A) 1500 m
  • 5. Platz Antonia Willemsen (W14) Blockwettkampf Sprint/Sprung
  • 7. Platz Antonia Willemsen (W14) 80 m Hürden
  • 7. Platz Antonia Willemsen (W14) 60 Meter Hürden - Halle 
  • 9. Platz Annika van Hüüt (Frauen) Cross
  • 10. Platz Antonia Willemsen (W14) Weitsprung - Halle
  • 10. Platz Riccarda Angenendt (Weibliche Jugend A) Cross
  • 15. Platz Antonia Willemsen (W14) 60 Meter - Halle
  • Philisa Thelen (W15) 60 m Hürden - Halle - Vorlauf

DLV-Top-30-Bestenliste

  • 17. Platz Antonia Willemsen (W14) 80 m Hürden (12,23 sec)
  • 23. Platz Annika van Hüüt (Juniorin) 3000 m Hindernis (13:14,32 min)

Vereinsrekord

  • Eileen Mewes (W11) 50 m (7,56 sec)
  • Eileen Mewes (W11) 75 m (11,45 sec)
  • Joeline Wiegandt (W10) Weitsprung (4,44 m)